万博体育软件-万博ag真人-manbet客户端2.0
万博体育软件-万博ag真人-manbet客户端2.0

翰墨飘香桃李艳,培才挥毫迎金猴

作者:   摄影:   发布人:   来源:   发布日期:2016-01-08   点击量:4060
 
翰墨飘香桃李艳,培才挥毫迎金猴
  为进一步丰富校园文化生活,展示培才学子艺术风采,弘扬全面发展办学理念,近日,我校成功开展了“2016年元旦书画比赛”活动。猴年来临之际,培才园里翰墨飘香,桃李芬芳。一幅幅各具千秋的获奖作品正在展出,吸引了不少艺术爱好者驻足欣赏,啧啧称赞,现场洋溢着浓厚的艺术气息。
  经过美术科组全体教师三个多月的精心筹划和指导,本次比赛一共收到作品400多幅,经过层层筛选,共有107幅作品获奖,其中一等奖20人,二等奖35人,三等奖52人。这些作品形式各异,创意生动,包括素描、色彩画、国画、漫画、毛笔、硬笔书法、摄影等,每一幅作品无不显示出培才学子对艺术和生活的热爱与追求。小作者们以丰富的艺术想象、细腻的笔触、独特的视角创作出一幅幅构思巧妙的作品,栩栩如生的动漫画、意境深邃的山水画、造型准确生动的素描色彩画、活泼可爱的动物、遒劲有力的书法作品,色彩和谐唯美的摄影作品,充分展示了培才学子深厚的艺术功底和昂扬向上的精神风貌以及我校美术老师的专业水准及教学成果。
本次元旦书画展持续两周,今后,我校将继续坚持开展这一校园文化活动,营造更加浓郁的校园文化氛围,为培才雏鹰搭建展示自我风采的良好平台,为培养全面发展人才添砖加瓦,以下是部分优秀作品和获奖名单,更多精彩内容请关注校园网左侧的网上展览馆。
附:2016年元旦书画比赛获奖名单
素描类
一等奖:
高二1班陈雪扬     高一 7 班吴遮莹     高二1 班林日峰
初三3班陈雅琳     高一6班陈俊儒
二等奖:
初一24班林坤毅    初二6 班杨敏杰   高一1班杨舒婷
高二9班银可盈     初三3班张雨欣
三等奖:
高一3班赵智成     高二9班李林根   初二7班梁寰宇
初一17班洪苇      高二8班黄韵     初二6班谭兆河
高一4班罗映雨     初一23班黄月莹
色彩类
一等奖:
高一2班陈心怡    高二1班陈雪扬    初二2班林悦
初一24班林坤毅   高一8班李韵
二等奖
高二9班李林根    初三11班苏晓泉    高二1 班林日峰
高二6班银可盈    高一3班赵智成     高二9班郑家琳
三等奖:
初二7班梁寰宇    高二8班黄韵       初二2班冼圣芳
初二14班吴晓洁   初二29班苏进杰    高一7班吴遮莹
国画类
一等奖:
初二36冯怡岚    初三38梁艺泷
二等奖
初一14谢铭浇       初一16凌伟杰       初二4 陈国渊    初三38梁艺泷       高一6 吴卓怡  
三等奖
 初二5 曾平飞
初一9班李懿菲
漫画类
一等奖:
初三3班张雨欣     初二7班李媛媛
二等奖:
初一17班洪 苇     初一24 班吴柔萱   初一20 班谢雯欣
初二11班毛星玥     高一5 班李伟秋   初一20班陈琳昕
三等奖:
初二27班吴思密     初二27班胡辛革儿   初一16班吴柏准
初二29班朱嘉华     初二29班朱娉婷   初二18班林美全
初一21班陈佳蔚     初一31班李明亮      初一33 班骆柱西
初一2班曾晓滢      初一30班邱楚怡       初一31班黄从智
初二 2班洗圣苇     初一40班梁楚琦     初一8班严星瑶
初一28班李韵      初一18班王昌乾      初一18班陈铭杰
初二9班 李锦婷 
毛笔书法类
一等奖:
初三38梁艺泷       初三6 陈宗源
二等奖:
初一10招锦莹      初一34陆畅畅    初一12曾淳
初一14 陈彦璋
三等奖:
初一2 文胤安    初一12 贺兰棽    初二7 何沛桦
初二23梁祥泱     初二23 李懿菲   初一31 邝到炜
硬笔类:
一等奖:
初二7 班何沛桦 初二36班冯怡岚 初三38班梁艺泷
二等奖:
初一2班曾晓莹    初一2班文胤安   初一8班王振羽
初一14班刘艺涵   初一17班赵芷誉 初一24班梁茗焯
初二23班梁祥泱   初二36班 李嫦
三等奖:
初一7 班彭 茵
初一8 班陈伟杰、邱文浩、杨梓聪、黄迪中
初一24班陈宇婷
初一35班伍心怡
 
摄影类
一等奖:高一3班   招茂钢   
二等奖:初二23班 梁祥泱    高一5 班 何  
三等奖:初二5 班黄巧换     初一23 班陈小琪        
           高一4 班陈纪元    初一8 班欧矜杨
 
 
 
1等奖初二36冯怡岚
 
 
1等奖初三38梁艺泷
 
 
1等奖初二7班 何沛桦
 
 
1等奖初二36冯怡岚
 
 
1等奖初三6 陈宗源
 
 
1等奖初三38梁艺泷
 
 
1等奖 初二7班     李媛媛 (1)
 
 
1等奖 初三3班张雨欣
 
 
1等奖 高二1班林日峰
 
 
1等奖 高二1班陈雪扬
 
 
1等奖初三3班 陈雅琳
 
 
1等奖 高一6班陈俊儒
 
 
1一等奖 高一7班吴遮莹
 
 
1等奖 初二2班林悦
 
 
1等奖 高二1班陈雪扬
 
 
1等奖 高一8班 李韵
 
 
1等奖初一24林珅毅
 
 
1等奖高一招茂钢 城市系列三

万博体育软件-万博ag真人-manbet客户端2.0